Архитектора Власова д. 6 +7 (495) 374-777-1 Заказать звонок


Онлайн запись

Виды и жанры театрального искусства

Театр — это прекрасный способ совершенствования собственного внутреннего мира. Он является отражением нашей реальности, а потому лучшим образом помогает взглянуть на собственное «я» со стороны, отыскав его во всем многообразии образов и явлений. Сделать это можно только путем глубокого познания сути сценического мастерства, постичь азы которого поможет школа театрального искусства.

Первым шагом на пути к открытию себя считается знакомство с жанрами и видами театрального искусства. Ниже мы расскажем об особенностях и различиях наиболее популярных жанров, с большей частью которых активно работает каждая школа театрального мастерства, в том числе и наша.

Виды и жанры театрального искусства

Виды театрального искусства

  • Водевиль. Является разновидностью легкой пьесы комедийного характера. Родина данного жанра — Нормандия. В водевиле используют легкие, сатирические куплеты, в которых высмеивают мелкие человеческие пороки: жадность, недоброжелательность и так далее. Поскольку в данном жанре недопустима грубость и напористость, все действия носят подчеркнуто мягкий характер.
  • Буффонада. Это спектакль комического, карикатурного характера, в котором главными героями обязательно должны быть несколько Арлекино. В основу действий буффонады положены народные приемы, поэтому действо спектакля всегда происходит на площади. Высмеивание человеческих недостатков осуществляется за счет постоянного преувеличения негативных сторон.
  • Комедия. Это жанр, который достаточно часто использует школа театрального искусства, и который всегда нравится зрителям. Комедии носят легкий характер, а основной целью действа является ответная улыбка зрителя. В комедийных спектаклях высмеивают отрицательные черты характера и привычки, а также курьезные жизненные ситуации.
  • Драма. Является промежуточным звеном между трагедией и комедией. В драматических спектаклях освещаются всевозможные конфликты личности с окружающим ее миром или с собственным «я». Из-за серьезности содержания, более сложного устройства характеров персонажей и более запутанной сюжетной линии драматические спектакли являются одним из любимых жанров зрителя и режиссера.
  • Мелодрама. Это пьеса, направленная на раскрытие чувственного мира героя. В спектакле обязательно присутствует острая интрига, раскрытие которой обычно происходит ближе к концу истории.
  • Трагедия. В основе спектаклей данного жанра лежит катастрофический исход, причиной которого является то, что главный герой идет против собственного мира, обрушая привычные устои и правила. Борьба длится на протяжении всего спектакля, а в конце драмы герой погибает. Большая часть трагедий написана в стихах, в которых реальность отображена в особо суровых красках.
  • Мюзикл. Весьма сложный и дорогостоящий для постановки жанр. Спектакль строится на отточенности актерского мастерства. Актеры стремятся донести до зрителя основную идею, используя хореографию, песни и диалоги.

Мы перечислили лишь часть жанров, которые может использовать школа театрального мастерства для постановки спектаклей и обучения воспитанников. Постигнув основу каждого из перечисленных видов, Вы сможете взглянуть на мир другими глазами, дав объективную оценку всему происходящему вокруг Вас не только как основной участник событий, но и как сторонний наблюдатель.

^ Наверх
Пожалуйста, уточните ваш регион

[opcity_list]

×

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    ×

      Условное бесплатное занятие — это так:

      1. Вы приходите на занятие. Занимаетесь все 3 часа.

      2. Если по окончании занятия Вы решаете уйти, ничего оплачивать не нужно.

      3. Если мы то, что Вам нужно, пишете заявление на вступление в группу и оплачиваете абонемент в день пробного занятия.

      4. У Вас всегда есть выбор. Это важно.

      Ваше имя (обязательно)

      Имя ребенка

      Ваш телефон

      ×

      Ваша заявка принята

      Скоро мы свяжемся с Вами

      ×
      Скидки

       

      -5% многодетным семьям

      -10% на второго ребенка в студии

      * скидки не суммируются.

      ** для получения скидки обратитесь в администрацию.

      ×

        Ваше имя (обязательно)

        Ваш телефон (обязательно)

        ×